Wir über uns

Landesgeschäftsstelle

Wir, das Team der Landesgeschäftsstelle des Arbeiter-Samariter-Bund Landesverband Sachsen e.V., bieten allen sächsischen Orts-, Kreis- und Regionalverbänden des ASB sowie deren Gesellschaften zeitgemäße und bedarfsorientierte Dienstleistungen an. Durch den Aufbau und die Pflege eines professionellen Netzwerkes innerhalb des Arbeiter-Samariter–Bund in Sachsen fördern wir ein tragfähiges Unterstützungssystem. Damit sichern wir weiterhin sowohl die Leistungsfähigkeit als auch das Image des ASB als kompetente Hilfs- und Wohlfahrtsorganisation.

Aufträge und Anfragen der Gliederungen sowie Eigeninitiative sind Basis unserer Arbeit.

Unser grundsätzliches Leistungsangebot umfasst:

  • Beratung
  • Interessensvertretung
  • Fort- und Weiterbildung
  • Koordination direkter Hilfeleistungen
  • Netzwerkarbeit
  • Projetarbeit (Sozial Macht Schule, Pflege 2017, Kompetenzzentrum - Leben und Pflegen zu Hause)
  • Freiwilliges Soziales Jahr
  • Bundesfreiwilligendienst

Wir erwarten:

  • ziel- und verbandsorientierte Offenheit
  • partnerschaftliche Kooperationen
  • interdisziplinäre Kommunikation
  • konstruktive Kritik

Wir evaluieren unsere Arbeit regelmäßig hinsichtlich Effektivität und Kundenorientierung.

Das Team der Landesgeschäftsstelle des Arbeiter-Samariter-Bund Landesverband Sachsen e.V. trägt durch gezielte Maßnahmen der Öffentlichkeitsarbeit dazu bei, dass der Arbeiter- Samariter- Bund mit seinen vielfältigen Dienstleistungsangeboten unter dem Motto „Wir helfen hier und jetzt" wahrgenommen wird.

Ihre Ansprechpartner:

Landesgeschäftsführer
Herr Uwe Martin Fichtmüller
fichtmueller@asb-sachsen.de
0351-4269611

Assistentin der Geschäftsführung
Frau Kathleen Krupper
krupper@asb-sachsen.de
0351-4269610

Buchhaltung
Frau Sarah Walter
walter@asb-sachsen.de
0351-4269612

Justitiarin
Frau Dana Seefeld
seefeld@asb-sachsen.de
0351-4269615

Fachbereich Rettungsdienst/ Katastrophenschutz
Herr Albrecht Scheuermann
scheuermann@asb-sachsen.de
0351-4269614

Fachbereich Datenschutzberatung
Herr Ralf Bauer
bauer@asb-sachsen.de
0351-4269614

Fachberatung Kindertagesstätten
Frau Doreen Hellwig
hellwig@asb-sachsen.de
0351-4269618

Fachberatung Kindertagesstätten
Frau Ines von Bardeleben
vonbardeleben@asb-sachsen.de
0351-4269618

Freiwilligendienste
Frau Ulrike Müller
mueller@asb-sachsen.de
0351-4269617

Freiwilligendienste, Projekt „Sozial macht Schule“,
Frau Anke Marx
marx@asb-sachsen.de
0351-4269616

Freiwilligendienste
Frau Beatrice Paul
paul@asb-sachsen.de
0351-4269619 

Freiwilligendienste
Frau Julia Zahneisen
zahneisen@asb-sachsen.de
0351-4269616

Freiwilligendienste, Koordination Jugendverbandsarbeit
Frau Nadine Wieland
wieland@asb-sachsen.de
0351-4269618

Projektmitarbeiterin "Pflege 2017"
Frau Jana Schuster
schuster@asb-sachsen.de
0351-4269625

Projektmitarbeiterin "Kompetenzzentrum - Leben und Pflegen zu Hause"
Frau Franziska Altendorf
altendorf@asb-sachsen.de
0351-4269625