Die Landesgeschäftsstelle

Wir das Team der Geschäftsstelle des Arbeiter-Samariter-Bund Landesverband Sachsen e.V., bieten allen sächsischen Orts-, Kreis- und Regionalverbänden des ASB sowie deren Gesellschaften zeitgemäße und bedarfsorientierte Dienstleistungen an. Durch den Aufbau und die Pflege eines professionellen Netzwerkes innerhalb des Arbeiter-Samariter-Bundes in Sachsen fördern wir ein tragfähiges Unterstützungssystem. Damit sichern wir weiterhin sowohl die Leistungsfähigkeit als auch das Image des ASB als kompetente Hilfs- und Wohlfahrtsorganisation.

Aufträge und Anfragen der Gliederungen sowie Eigeninitiative sind Basis unserer Arbeit

 Unser grundsätzliches Leistungsangebot umfasst:

  • Beratung
  • Interessensvertretung
  • Fort- und Weiterbildung
  • Koordination direkter Hilfeleistungen
  • Netzwerkarbeit
  • Projektarbeit (SOZIAL MACHT SCHULE, Pflege 2017, Kompetenzzentrum-Leben und Pflegen zu Hause)
  • Freiwilliges Soziales Jahr
  • Bundesfreiwilligendienst

 Was wir erwarten:

  • ziel- und verbandsorientierte Offenheit
  • partnerschaftliche Kooperation
  • interdisziplinäre Kommunikation
  • konstruktive Kritik

 Wir evaluieren unsere Arbeit regelmäßig hinsichtlich Effektivität und Kundenorientierung.

Das Team der Landesgeschäftsstelle des Arbeiter-Samariter-bund Landesverband Sachsen e.V. trägt durch gezielte Maßnahmen der öffentlichkeitsarbeit dazu bei, dass der Arbeiter-Samariter-Bund mit deinen vielfältigen Dienstleistungsangeboten unter dem Motto "Wir helfen hier und jetzt" wahrgenommen wird.

 

Landesgeschäftsführer

Herr Uwe Martin Fichtmüller

0351-4269611

 

Assistentin der Geschäftsführung

Frau Kathleen Krupper

krupper@asb-sachsen.de

0351-4269610

 

Buchhaltung

Frau Sarah Walter

walter@asb-sachsen.de

0351-4269612

 

Justitiarin

Frau Dana Seefeld

seefeld@asb-sachsen.de

0351-4269615

 

Fachbereich Rettungsdienst/ Katastrophenschutz

Herr Albrecht Scheuermann

scheuermann@asb-sachsen.de

0351-4269614

 

Fachbereich Datenschutzberatung

Herr Ralf Bauer

bauer@asb-sachsen.de

0351-4269614

 

Fachberatung Kindertagesstätten

Frau Doreen Hellwig

hellwig@asb-sachsen.de

0351-4269618

 

Fachberatung Kindertagesstätten

Frau Ines von Bardeleben

vonbardeleben@asb-sachsen.de

0351-4269618

 

Freiwilligendienste

Frau Ulrike Müller

mueller@asb-sachsen.de

0351-4269616

 

Freiwilligendienste, Projekt „Sozial macht Schule",

Frau Anke Marx

marx@asb-sachsen.de

0351-4269616

 

Freiwilligendienste

Frau Beatrice Paul

paul@asb-sachsen.de

0351-4269619

 

Freiwilligendienste

Frau Julia Zahneisen

zahneisen@asb-sachsen.de

0351-4269616

 

Freiwilligendienste, Koordination Jugendverbandsarbeit

Frau Nadine Wieland

wieland@asb-sachsen.de

0351-4269618

 

Projektmitarbeiterin "Pflege 2017"

Frau Jana Schuster

schuster@asb-sachsen.de

0351-4269625

 

Projektmitarbeiterin Gelingen schreibt Geschichte(n)

Frau Peggy Böhm

boehm@asb-sachsen.de

0351-4369617

 

Projektmitarbeiterin "Kompetenzzentrum - Leben und Pflegen zu Hause"

Frau Franziska Altendorf

altendorf@asb-sachsen.de

0351-4269625